Билеты КВН

Лица с обложки

Вадим
Щикарные люди
Анастасия
Щикарные люди

Юбиляры

30 марта Иван Леонтьев Сами по себе
30 марта Ифтихор Алидодов Экспериментальный кружок
30 марта Рафаэль Гарифулин Хорош
31 марта Марат Салимов САГА
31 марта Егор Войтиков Экипаж
01 апреля Айгуль Гильмутдинова Граница
01 апреля Азат Батыршин Кабак
02 апреля Кемаль Церетели Эпатаж
02 апреля Диана Кривошеина С АГНИ
02 апреля Владислав Лазбинев Черепаха Торпеда

Видео

2019. Вторая 1/8 "Республики", часть 2

Партнеры

 

1/8 Первой лиги: первая редактура


1/8 Первой лиги: первая редактура
11.03.2019

Оставьте свои глаза открытыми, но будто они закрыты. Ветер дует на вас, развивая ваши волосы в сторону, фоном играет крутая музыка и где-то… кто-то пускает салют. Ребята, это третий сезон Первой лиги в Казани! И мы начинаем (отбивка). 

 

Божечки, божечки, божечки! Мы этого ждали и вот. Сегодня стартуют редакторские просмотры команд. Начинаем с первой «восьмушки» в компании Дмитрия Бушуева.  

Планы на сегодня такие:
18:00 — «Квартет»
18:40 — «Система Зажигания» 
19:20 — «Заряд»
20:00 — «Лиля Брик»
20:40 — «Улица Плеханова»
21:20 — Сборная холодных КВН городов

18:00 «Квартет»


«C Байкальских берегов встречай сибиряков» —  начинаем в компании самой поющей команды сезона. Для начала презентуют приветствие с большим количеством музыкальных номеров и песен. Поют красиво, громко, настроение поднимается — самое то, в пасмурную погоду. В своем музыкальном номере поют о любви к глупостям, которые совершают абсолютно все: «Вечная любовь на фитнес приходить лишь для того, чтобы селфи запилить». Сопровождая все это дело соответствующим видеорядом. 
Редактор просит: во-первых, уходить от пустой литературы и, во-вторых, избавляться от неинтересных подкатов парней к девушкам. Все ходы ну прям оооооч олдскульные, классические и ожидаемые: «Мне бы было интересно посмотреть, как вы ругаетесь или подкатываете к друг другу в песне». Дима советует выписать ребятам сильные стороны и будем подавать их через призму поющей команды. Задача редакторов помочь найти командам тот самый вектор, по которому она будет двигаться в дальнейшем. В материале почти не копаемся, больше говорим о концепте и позиционировании каждого участника команды. ТЗ на завтра такое: вычищайте все, что можно было услышать в КВНе 20 лет назад. 
По сильным сторонам музномера: 1. это реально музномер, 2. в нем присутствует развитие (но хочется еще новых поворотов). Но лайтовенький по тексту вначале. Завтра ребята обещают показать еще один вариант. Вектор работы обозначен, работы предостаточно, расходимся! 

19:10 «Система зажигания»


Засиделись мы с «Квартетом», от песен переходим к елабужским танцам. Приветствие не продолжительное, появился новый персонаж, который вообще никак не заявляется (почему?). Музыкальный номер пока не музыкальный, его лучше превратить в блок и поднять в первый конкурс. Начало сумбурное, для нас как для зрителя не хватает погружения. Проговариваем имеющиеся диалоги. Дима предлагает поменять конструктор первого конкурса и начать приветствие немного нестандартно для ребят, с текста. Проговариваем «рыбу» визитки, обсуждаем все этапы конкурса от погружения и постановки проблем, до его завершения. «Не думайте через диалоги, картинки, СТЭМы, кусочки фильмов — думайте что-то цельное, придумайте историю, в которой нет диалогов» — советует редактор по музномеру. 

19:54 «Заряд»


Во время показа команды никто не пострадал, не были пробиты не голова, не потолок (а могли бы). Антон, солнце, ты живой? Знакомые все лица — продолжаем в компании литературно-танцевальной команды из Владимира. Ух, здорово! Девочки, если хотите постройнеть к лету вам нужно напроситься в ряды данного коллектива — килокалории сжигаются буквально на глазах. На «ногах» оба домашних конкурса, где большая часть материала в стилистике команды. 
Необходимо пересобрать начало приветствия: «Давайте попробуем попроще проложить, у вас сейчас вперемешку идут шутки и ваши командные конфликты». Расставляем акценты, раскидываем номера по углам. Визитку нужно дописывать, шаманить и улучшать, налечь на разговорные блоки. Хочется парадоксальных вещей, четких шуток. Еще раз показывают свою музыкалку (танцевалку) — вырезаем лишние вещи. «Только поговорите вначале, чтобы это не казалось отдельным блоком, спущенным во второй конкурс» — советует Дмитрий. На этом на сегодня все!

20:34 «Лиля Брик»

Ну и как сейчас модно говорить: «Он один — их десять. Вот прям щас хорошо стало в просмотровом… красиво, пахнет вкусно. Не то, чтобы что-то не то было с другими коллективами…  Смотрим оба конкурса. Приветствие классическое с набором классических номеров на женские и не только темы. В музыкальном номере демонстрируют свое прочтение «Войны и Мир» Льва Толстого — рассказывают историю через призму современных песен. 
Чтобы быть отличной от огромного количества женских команд девчонкам необходимо сделать упор на свою отличительную особенность — филологию. Женщина филолог — это же сильнейший парадокс. «Если можно представить, что это могла сделать любая другая женская команда — отказываемся от этого» — придерживаемся такого плана при написании материала. Проходимся редакторскими ножницами по всем номерам и диалогам, оставляя годное. Тут предстоит дописываться и много. «Вы сделали омузыкаленную домашку, а надо музномер» — резюмирует по второму конкурсу Дима. Девочки показывают видеозапись имеющихся в архиве номеров. Пока останавливаемся на том, что еще, НО думаем новый конкурс ибо рискуем. 

21:22 «Улица Плеханова»

А вот и чемпионы Центральной лиги «Поволжье». Приветствие представляет из себя микс номеров, свойственных команде. С ними наш зритель знаком более чем. Следом смотрим сразу два музыкальных номера. В первом демонстрируют фильм о рэпе, а во втором поют о том, что не придумали музномер на мотив «Сан-Франциско» группы Кармен. 
Обсуждение начинаем с конца — с музыкальных номеров. «Если вы найдете правильные крючки на Сан-Франциско, история может существовать» — подводит итоги редактор. Ход интересный, но номер придется прям почти полностью переписать. Первый музномер про рэп также имеет место быть. Нужно докручивать, дописывать. Пока останавливаемся на рэпе. Ту нужны, цитируем: чёткие шутки, не из мира рэпа. Двигаемся к первому конкурсу. Дмитрий советует избавляться от грубых слов в приветствии. Все-таки именно с этого конкурса начинается история команды в Первой лиге — заявляться надо правильно, нужно сохранить ту самую «магию», важно не ошибиться тематикой шуток и не подставить самих себя «чернухой». Чистим приветствие, что-то остается, что-то уходит — вполне себе естественный процесс. Пока приветствие правильно на 3/4. Продолжаем работать. 

22:00 Сборная холодных КВН городов

Ого как мощно мы из графика вылетели! Закругляемся в компании нижегородских кавээнщиков, которые играют без звука. Дело в том, что звукооператор коллектива сейчас находится на чемпионате мира по WOT ну или что-то типа этого. Ну и так каждый раз. При просмотре приветствия возникает ощущение, что смотришь куски Стенд Апа. По сути это он и есть. Музномер построен на «ходе», в нем кавээнщики не изменяют своему стилю, музыка не звучит. 
Сначала общие рекомендации по визитке. Пока команда не заслужит доверия зрителя ей стоит избегать шуток про секс: «Если вкатите в первом конкурсе, то и в последующих все будет хорошо». Приветствие проговариваем целиком, основательно, долго. 
Музыкальный номер… «Мы немного не понимаем, куда нам двигаться» — сетует команда на второй конкурс. Тут нужно учиться ловить смех на самом ходе и писать. «Короче, идем писать много» — подытожили ситуацию кавээнщики. 

Всё! Убегаем высыпаться. Всех обнимаем и прощаемся до завтра. 

График работы на 12 марта:
12.00 – Женская сборная ЮФУ «РРР»
12.40 – «ТТ. Университет ИТМО»
13.20 – «Чикаго»
14.00 – «Дайте посмеяться»
14.40 – «Квартет» 
ПЕРЕРЫВ
17.00 – «Система зажигания»
17.40 – «Улица Плеханова» 
18.20 – «Заряд»
19.00 – «Лиля Брик»
19.40 – Сборная холодных КВН городов

Ну и не забывайте юзать хештеги в своих соц сетях: #1лигаКВН #КВН1лига

Автор текста: Миля Рашитова
Автор фото: Катя Евтихова


О нас История клуба Устав Новости Афиша Схема сезона Редакторы Команды Контакты Лиги Официальная лига "Республика" Лига "Алга" Лига работающей молодежи КВН РТ Чемпионат КВН РТ Татарская лига КВН РТ Юниор-лига КВН РТ Первая лига МС КВН Медиа Видео Фотоальбомы Школа КВН Школа МС КВН 2020 Подать заявку Кадры

© Клуб весёлых и Находчивых Республики Татарстан.
Все права защищены.

ВК Youtube Telegram
Сайт сделал Выдр